Статьи

Стили граффити и основные их черты

Принято выделять виды граффити, которые подразделяются по способу и месту нанесения, все они имеют английские "говорящие" названия

Граффити как свобода слова

Для знакомства с граффити не нужно ходить в музеи, достаточно пройтись по улицам Лондона, Нью-Йорка и Чикаго. Основателями искусства граффити считаются хип-хопперы, а его столицей - Лондон. Цель граффити заключается не только в том, чтобы донести что-то важное, но и в том, чтобы рисовать там, где запрещено законом, борясь, таким образом, за свободное рисование.

Стрит-арт в кино: Русская версия

Стрит-арт давно перестал быть исключительно уличной культурой. Сейчас этот вид деятельности уже в центре внимания искусствоведов. Граффити постепенно становится «признанным» искусством. Образцы таких рисунков выставляются в галереях, стрит-арт становится темой книг и фильмов.

Самые яркие русские стрит-арт художники

Россия - это, безусловно, один из центров мирового стрит-арта. По всей стране сегодня работает более уличных 500 художников, однако самыми яркими можно назвать четверых. Кто же это?

О чем пытается сказать стрит-арт

Стрит-арт – современный вид искусства, который призван создавать дизайн современной жизни. Стрит-арт – это искусство, создаваемое не художниками-профессионалами, а обычными самоучками с целью призыва жителей мегаполисов к диалогу.

История развития культуры стрит-арт

В недавнее время на улицы городов вышли художники и начали писать и рисовать на стенах зданий, на асфальте и просто где им вздумается. Со временем стрит-арт приняли за новую линию искусства. Он вобрал в себя все уличные направления, начиная с граффити и заканчивая флэшмобами.

Как развивалось искусство граффити

Как и когда зародилось искусство, называемое сегодня граффити? Многие утверждают, что в его основе - обычные каракули на стенах, например, «Здесь был Вася» или «Катя + Петя». Однако отправной точной развития граффити считается начало 70-х годов прошлого столетия. А привычный нам вид они приняли значительно позднее, став частью культуры хип-хоп, которая зародилась в Нью-Йорке.

Субкультура граффити: виды и стили

Уже давно прошло то время, когда граффити считались чем-то вроде вандализма. Сегодня это – искусство, зачастую поражающее профессиональностью исполнения. Уже не только в европейских городах, но и в России можно увидеть рисунки на стенах, сделанные с помощью аэрозольных красок. Кстати, многие магазины предлагают специальную продукцию для граффити: маркеры, трафареты, краски от ведущих производителей.

Из истории развития граффити

В переводе с итальянского слово «граффити» обозначает «нацарапанный». Ведь первое его использование было в простой и незатейливой форме. Были, конечно, и различные магические формулы или излияния своих чувств, которые разные люди оставляли на стенах. Тематика была самой различной от признаний в любви до критики неугодных правителей.

Пять правил новичкам street art'a

Граффити – особый вид уличного искусства или еще один вид вандализма? У каждого свое мнение, но если человек решил посвятить себя street-art’у, то должен знать пять основных правил.

Уличный стрит арт в Уфе - воплощение мечты

Превратить улицы города в сказку – это реальность? Для уличных художников, что съехались для яркого стрит арта в Уфу, нет границ для воплощения своих фантазий. Самые обычные серые улицы, стены домов, гаражи, заборы республики заискрились новыми красками и превратились в холсты художников.

Оригинальное граффити в Малайзии

Стрит - арт невозможно ограничить рамками или границами. Этот вид городского искусства может менять облик городов и их атмосферу. Он в силах взаимодействовать с окружающими объектами и с людьми, которых вовлекает в историю задуманную художником. История же может быть любой. Она может быть обычной и скромной, а может оказаться фантастической или сказочной.

Немного про особенности спрей-арта

Про граффити и стрит-арт слышал практически каждый, но далеко не всякий знает особенности этого искусства, которое до сих пор находится вне закона.

Оригинальный стрит-арт в Монреале

Работы Канадского художника Петера Гибсона - это смесь креатива и юмора. Но его творчество не просто искусство, а ещё и желание изменить свой город и сделать его лучше.

Уроки начинающему граффитчику

Украшать рисунками стены своих домов люди начали очень давно. Наскальная живопись - это тоже в своем роде своеобразное граффити. Сегодня в мире граффити существуют особы стили, у этого своеобразного уличного искусства есть свои поклонники и знаменитые авторы. Тем, кто хочет постичь данный вид творчества и достигнуть определенных вершин, стоит изрядно постараться.

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки