Если ребенок хочет заняться граффити: советы родителям


Граффити — это настоящее искусство, и совсем уж не «мазня по стенам», как часто можно услышать от несправедливых скептиков. У этого искусства долгая и насыщенная история, но в то же время оно еще достаточно молодое. Будучи направлением новым, граффити больше привлекает молодежь. Кто-то начинает этим заниматься в осознанном возрасте, мечтая путешествовать с сумкой баллончиков и выбирать для проживания лучшие гостиницы в вене, Париже, Берлине. А кого-то яркие рисунки привлекают в совсем юном возрасте. Что нужно знать родителям, если их ребенок захотел заниматься подобной вещью?

Граффити и закон

В некоторых странах, например, во Франции, деятельность райтеров (людей, рисующих граффити) вполне законна, а сами рисунки легализованы и очень приветствуются в специально отведенных для этого местах. Что же касается нашей страны, то тут размахнуться можно только на пустырях и в заброшенных зданиях. Родители должны объяснить ребенку, что рисование в общественном месте в лучшем случае может обернуться в кругленькую сумму. Если же начинающий художник своими шедеврами испортит объект исторической важности, то ему может грозить вплоть до 10 лет тюрьмы. Стоит все-таки направить свою энергию на безопасное рисование. Оно возможно не только в закоулках, но и на открытых фестивалях, посвященных граффити, хип-хоп культуре и в других местах, где для этого есть особое разрешение.

Вкладываем деньги в хобби ребенка

Если родители поддерживают хобби своего чада, то они должны помнить: граффити — это удовольствие не из дешевых. Учитывая, что на гостиницы минска цены не очень большие, то суммы, потраченной на набор для граффити, смело хватило бы на небольшое путешествие по Беларуси и отдых в столице.

Если же финансов на хобби ребенка не жалко, придется потратиться. Обязательными атрибутами, которые позволят защитить тело от воздействия аэрозоля, станут респиратор и медицинские перчатки. Для ночного рисования нужен будет фонарик. Далее непосредственно сами инструменты работы: баллончики с краской, вандалайзеры и обычные маркеры, трафареты, кэпы (насадки на баллончики). Следует отдавать предпочтение краске средней ценовой категории. В дорогой на этапе обучения смысла просто нет, а дешевая будет плохо ложиться на поверхность.

Если родители поддерживают ребенка в таком хобби, как граффити, это означает, что у него как минимум все получится. Создавая шедевры на стенах, чадо будет отвлекаться от всего того негатива, которого так боятся взрослые. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью?

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки