Стрит-арт как память городов



Художники улиц, как кочующие артисты, без остановок сменяют точки воздействия своей творческой силы, постоянно перебираясь с одной улицы на другую, из одного города в другой. Художественный захват одной улицы должен обрести более широкий резонанс, поскольку есть открытым проявлением желания борьбы за перераспределение общественного пространства в культурологическом контексте.

Заметно, что для арт-наступлений уличные художники выбирают те места города, которые несут в себе отпечатки социальных конфликтов. Стрит-арт претендует на места народной памяти, какие для сознания социума являются не зажившими травмами. Стрит-арт не снимает болезненные ощущения и не смягчает их последствия. Он раскрывает тревожные места негативного социального опыта, формируя визуальный образ незабываемого опыта.

Видимо, наиболее известный объект, сохранивший усилия стрит-арта в осмыслении событий, — Берлинская стена, какую в период всей холодной войны исписывали различными прокламациями и обращениями. В 1989 году, незадолго до сноса, она превратилась в боевой листок памяти. Тогда русский стрит-арт художник Дмитрий Врубель начертал фреску братского поцелуя Брежнева и Хонеккера. Потерянная во время уничтожения стены, она была воссоздана к двадцатилетию падения Берлинской стены.

Известный интернет портал НУР предлагает скачать сериал ранетки 1 сезон на высокой скорости. Важно знать, что все предложенные серии для скачивания имеют высокое качество показа. Скачать нужную вам серию или весь сезон может каждый желающий совершенно бесплатно и без регистрации.

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки