Уличное искусство больших городов



Путешествуя по разным странам и внимательно разглядывая достопримечательности, стараясь впитать побольше атмосферы незнакомого города, волей-неволей на глаза попадаются элементы стрит-арта или попросту граффити.

Некоторые из них просты, незатейливы и незамысловаты. При взгляде на другие хочется поскорее взять тряпку с растворителем и начисто отмыть безвкусные "каляки-маляки", ну а иногда попадётся такая картина, что невольно замираешь перед ней, словно перед полотном где-нибудь в музее Ватикана. Там, как известно, выставлены одни из самых ценных полотен со всей планеты.


Отличительной особенностью стрит-арт художников является не только стремление к достижению новых высот изобразительного искусства (как было у рафаэлитов и впоследствии у импрессионистов) - главной движущей силой становится социальный посыл, сформулированный в ёмких образах. Вы сами можете убедиться в этом, путешествуя по Турции, достаточно лишь перейти на сайт и заказать билеты в эту солнечную страну. Только для рассматривания уличных арт-объектов банальная путёвка "на море и чтоб всё включено" не подойдёт: останавливайтесь в тихих отелях внутри исторической части города, бродите по улочкам, наслаждаясь неповторимыми ароматами Стамбула и потрясающими работами его уличных художников. Внимательно вглядываясь в эти наскальные надписи, можно изучить не только историю города, но и проблемы, волнующие молодёжь в тот или иной год.

А если устанете от уличного искусства, пройдитесь по музеям. Например, музей каллиграфии приоткроет некоторые арабские тайны.

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки