Что общего между граффити и флэш-мобом?


И правда, что же может быть общего между граффити, украшающими стены городов, и флэш-мобами, всё более набирающими популярность? Ответ один: стрит-арт. Уже, исходя из названия явления, несложно догадаться, что создают этот "арт" на улицах. Но и от второй части веет чем-то имеющим отношение к искусству. Таким образом, стрит-арт в узком смысле можно перевести как "искусство улиц", а в более широком это подразумевает создание элементов, несущих под собой какой-либо злободневный посыл.

Ошибутся те, кто считает стрит-арт появившимся недавно, ведь данное направление искусства имеет даже свой собственный декрет, разработанный в 1918 году ни кем иным, как В.Маяковским, Д.Бурлюком и А.Каменским. Впрочем, отправной точкой для реального развития уличной культуры стал момент, когда некого грека Деметриуса лет в 16 заинтересовала вакансия курьера в Нью-Йорке, из-за чего в 1968 году он получил возможность параллельно с работой "метить" своей подписью "Taki 183" почти все районы Нью-Йорка, Нью-Джерси, аэропорта и близлежащих территорий. Надписью заинтересовались журналисты, и неудивительно, что после выхода публикации граффити-стиль стал разрастаться, как снежный ком.

В настоящее время художникам, избравшим вместо холстов стены домов и тротуары, скучно просто так оставлять свою подпись или малевать непонятную картинку. Их творчество стало иметь социальную направленность, ёмко и метко изобличая какие-то негативные стороны в общественной и политической жизни. Собственно, на это же направлено и явление флэш-мобов, а часто они работаю вместе.

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки