Разнообразие форм стрит-арта

Художники стрит-арта выражают свою творческую идею, используя разные техники и формы. Вот только некоторые из них:

Мурал-арт – настенная живопись, в которой чаще всего применяется техника граффити (спрей-арт). Дома, расписанные американцем Бэнкси, португальцем Александром Фарто, французом JR и россиянином Павлом Пуховым становятся произведениями искусства и украшением городов.

Трафаретное граффити – рисунки, нанесенные с помощью трафаретов. С помощью этой техники на улицы города переносятся картины известных художников. А продолжать любоваться этой живописью можно и у себя дома, заказав на сайте  картину любимого автора.

Экологичный стрит-арт – использование зеленых насаждений города в создании произведений. При этом деревья, кустарники, вьющиеся растения могут послужить любыми деталями картины. В этой технике работают такие райтеры, как канадец Дэн Бержерон и немец Кобе.

Инсталляции – составление пространственных композиций из разных элементов. Мастером уличной инсталляции считается американец Марк Дженкинс, который из упаковочной ленты создает скульптуры людей и устанавливает их в разных частях города, шокируя людей их позами и формами.

Вязаный стрит-арт – применение вязаных изделий в оформлении стволов деревьев, скульптур, столбов, автобусов. Это направление появилось только в 2005 году, но уже распространилось по всему миру.

Применение стрит-арта не знает границ. Например, райтеры Екатеринбурга заставили чиновников починить дороги, умело вписав их лица в дорожные ямы на асфальте.

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки