Граффити как самовыражение художника

Стрит-артом называют искусство, главной особенностью которого является то, что оно имеет исключительно городскую природу. Существует также понятие граффити, которое не стоит плутать со стрит-артом, поскольку последнее – лишь часть «уличного искусства».

Стрит-арт – обобщенное название изобразительного городского настенного искусства, к которому также относят постеры и различные скульптуры уличных творцов. В этой статье мы кратко расскажем о том, что из себя представляет стрит-арт и каким образом он появился на улицах наших с вами городов. История граффити и стрит-арта начинается, как ни странно, на на Западе (с которым у всех ассоциации касательно граффити), а в ранние года существования и с первой в мире страны Советов. Еще в 1918 году появился так называемый декрет о демократизации искусств, согласно которому все старые веяния искусств должны быть заменены новым, «народным искусством». Витриной народного искусства предполагалось сделать заборы, стены домов и все то, что сейчас является как бы «холстом» для художников с улицы. Граффити – такой же вид искусства, как и ковка металла в москве, при котором нужны внимание и умелые руки, и, безусловно, толика таланта.

История сообщает нам, что граффити берет свое начало во время Второй мировой войны, когда простой рабочий из Детройта на каждом ящике писал «Здесь был Килрой». Интересно то, что американские солдаты, которые воевали тогда в Европе, начали воспроизводить эту фразу на стенах, уцелевших во время бомбардировок. Эта занимательная военная традиция перекочевала потом и в сами США.


 

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки