Психологические мотивы граффити

 Почему люди несмотря на огромное количество технологий рисуют на стенах? Множество людей считают, что граффити это одна из форм вандализма. В этой статье мы рассмотрим граффити с психологической стороны.

В большой советской энциклопедии 1971 года понятие вандализм определяют, как «бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей». В социальной-психологии и социологии были исследования на эту тему. Они дали более широкое значение вандализму. Исследователи считают, то что это разнообразный вид разрушительного поведения: от выбрасывания мусора в парках и затаптывания газона, до разгромов зданий во время больших беспорядков.

В многочисленных исследованиях и статистических данных был доказано то, что большинство актов вандализма совершают молодые люди, не достигшие 25 лет. При обследовании подростков, стало ясно, что пик вандализма происходит в 11-13 лет. Также стало известно, то что вандализм имеет довольно-таки заметное место в структурах криминально активных людей 13-17 лет. Но при этом, стоит сказать что граффити, вполне себе искусство. Граффити это всегда хорошо, если изображение нарисовано красиво, но когда это выполнено в стиле хип-хоп, а в телефоне вбито слушать песни онлайн с AK-47 это, конечно, плохо.

К сожалению, в русской социальной и психологический сфере, такой феномен, как граффити еще не был изучен. Но стоит сказать что граффити выполняет множество положительных социальных функций. Надписи и рисунки на стенах - это анонимная коммуникация, свободная от общественных ограничений.



 

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки