Тэги граффити

Тэг - это подпись райтера. Он должен быть как читабельным, так и оригинальным. Фундаментальным атрибутом тэга является не только его способность передавать информацию, но и его сочетание с поверхностью. 

Кто или что стоит за этим? Этот вопрос задают многие райтеры, когда они просматривают журналы о граффити или просто гуляют по городским улицам. Как только они видят новый тэг, который им нравится или просто что-то означает, каждому хочется знать историю его появления. Тэг, который нравится или просто кажется знакомым, вызывает глубокий интерес именно у райтера, потому что большинство людей едва ли задумывается над формой и возникновением тэга или вообще не понимает этого аспекта. Многие часто говорят: «Мне нравятся большие цветные рисунки! Но я не понимаю, в чём смысл этих маленьких чёрных закорючек на стенах, они такие ужасные». Такая фраза знакома многим райтерам, как, впрочем, и мне. 

То же самое можно подумать о плохо одетых, грязных и вонючих людях, которые попрошайничают в метро. И это на фоне абсолютного безразличия к тому, что эти люди, возможно, выглядят неординарно, у каждого из них своя история, своя потенциальная красота, и кем бы ни были эти люди, они, быть может, способны изменить Вашу жизнь, показать тайны мира, которые Вы никогда не видели. То же самое относится и к тэгам, потому что для них есть универсальное правило, которое, к сожалению, многие люди не уважают: «Никогда не суди книгу по обложке». Если ты носишь костюм, значит, ты нормальный человек, если же ты одел что-то выходящее за рамки норм, ты становишься подозрительным. 

Но есть и такие люди, которые очень хорошо разбираются в тэгах, им просто не нравится их эстетический образ, и они предпочли бы смотреть на чистую стену. Эту проблему часто обсуждают во время дебатов о частной собственности и личных ценностях. Давайте поговорим о самом тэге, а не о формах его существования. 

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что тэг намного отличается от банальных полосок на потолке в вашем доме, которые вы всё равно закрасите во время следующего ремонта квартиры. Тэг - это результат специфических нужд человечества, которые преследуют его тысячи лет. Тэги - это инструмент распространения информации, способ привлечь внимание к чему-то. 

Например, вы можете увидеть много тэгов в вашем лифте или в публичном туалете, все они находятся в одном месте, это говорит о том, что тэги отдельных райтеров, вероятно, принадлежат одной команде. Потом, предположим, стало известно, что эти ребята живут вообще в другой части города. Допускаем, что у кого-то из их друзей была вечеринка и эти райтеры были приглашены. Тогда вы задумаетесь, кто же из райтеров живёт здесь. Это один из примеров того, как с помощью тэга люди контактируют, вот и получилась такая простая история.

В общем, нет особой разницы, если по всему городу развесить тысячи плакатов с рекламой нового автомобиля, или если Саша напишет, что он любит Катю, на стене, мимо которой она ходит в школу, или если райтер оставит свой тэг - параллели очевидны.

Если рассматривать райтинг, то существует много причин для написания тэгов. Одна из них - стремление к славе и самоутверждению через распространение максимального количества тэгов, какое возможно оставить во всех частях своего города или района. Другая причина - попытка работы с разными стилями. 

Многие райтеры не просто оставляют тэги, но и уделяют большое внимание форме и индивидуальному стилю тэга. Это касается разных аспектов - от формы букв до идеальной пропорции всех элементов тэга. Каким образом он будет выглядеть лучше - широкий и длинный или тонкий и высокий; нужно ли сделать отдельную линию длинной или короткой, кривой или прямой; разместить ли буквы очень плотно одна к другой или растянуть; добавить ли другие орнаменты к тэгу? Эти критерии определяют качество как личного тэга, так и тэгов других райтеров. Вот потому мы можем увидеть, что не все, но большинство тэгов на улицах (и, к сожалению, не так часто на поездах) выражает индивидуальность и красоту, постоянную эволюцию райтера в борьбе за признание, с тем чтобы в конечном результате после долгих лет практики иметь стильный тэг.

Дети, которые начинали ставить тэги в Нью-Йорке в самом начале эпохи граффити, могли долгие годы ставить только тэги и делать троуапы и лишь после этого начинать рисовать эскизы и делать цветные куски на стенах. К сожалению, сегодняшнее отношение большинства начинающих выглядит совсем по-другому. Мне тяжело передать это ощущение обиды на людей, которые поганят культуру, руководствуясь своими детскими эмоциями. Но есть в жизни намного более приятные моменты - когда ты видишь в городе красивые тэги, оставленные незнакомыми райтерами. И ты опять начинаешь сочинять новую историю. Тэги рассказывают много историй и таким образом делают меня частью невидимой сети города. Они объединяют меня со многими людьми, которые необязательно присутствуют при мне. И ты чувствуешь, что ты не один, что тебе более комфортно жить в районе, где повсюду много тэгов, троуапов, кусков, хромовых бомбингов, нежели среди серых стен, где всё постоянно выглядит одинаково.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки