Журнал о белорусском стрит-арте выпустили энтузиасты



Группа энтузиастов выпустила журнал-альбом о белорусском стрит-арте. Пока это лишь экспериментальный проект. Накануне по случаю презентации журнала Signal ребята провели закрытый мини-фестиваль с мастер-классами.

Создатели сборника хотят показать уровень развития стрит-арта в Беларуси, его красоту и аутентичность, доказать, что стрит-арт можно назвать искусством.

Артём, один из создателей журнала: “Идея создать журнал родилась 3 года назад, однако жизнь проект получил лишь сегодня, когда в течение 5 последних месяцев небольшая группа людей по крупицам собирала информацию о белорусском стрит-арте. Неслучайно журнал выполнен на двух языках, родном белорусском и английском для наших друзей за рубежом.

Созданием альманаха занимались художники, и чтобы творческим людям не отделяться от общего движения вечера, сегодня на презентации редко звучат фамилии. Главные создатели – это Женя, Артём, Настя, Дима. Вместе мы смогли осуществить верстку макетов для печати, перевод на языки и сбор тематических рисунков. Кроме того, нам помогало огромное число просто заинтересованных людей.

Журнал – это своеобразный эксперимент. Нам важно увидеть, нужен ли он обществу и смогут ли его заметить на высоком уровне. Если мы поймем, что проект актуален, мы официально его зарегистрируем и приступим к работе над следующим номером. А пока журнал является неофициальным с лимитированным пробным тиражом в 299 экземпляров. Сейчас любой номер может стать ретровыпуском, если мы не найдем спонсоров”.

Поскольку первый выпуск журнала является пробным, никто из художников не получает прибыли. Работа велась бесплатно, на внутренней мотивации людей. Всё – ради результата в виде качественно выполненной печатной продукции. Ребята надеются, что весь тираж купят (стоит журнал 60 тысяч) и этих денег хватит на создание и выпуск следующего номера.

Пришедшие могли попробовать себя в трафаретном рисунке. Прямо в клубе была оформлена стена, на которой желающие оставляли свои рисунки, учились рисовать у опытных художников.

Старожил уличных нелегальных рисунков Александр рассказал: “Основное предназначение трафарета – это тиражирование рисунка в большом количестве. Он экономит время и позволяет качественно выводить мелкие детали. Содержание рисунка зависит от идеи художника или группы людей: это может быть социальный посыл зрителю или декоративное оформление интерьера клубов. Почти всегда рисунок делается для привлечения внимания. Или к автору, или к волнующим его вопросам. Часто рисунки вставляют в контекст места или фона: обыгрывается место, пространство, фактура.

Уличные картины не всегда передают какой-то смысл. Ведь не все могут выставляться в галереях, а город представляет собой бесплатный огромный холст, на котором тебя могут увидеть. Тут есть и минусы: тебя могут быстро затереть и о творчестве никто не узнает, а могут и наказать, если поймают”.

Трафареты и граффити редко рисуются многоцветными. Скорость – важный фактор, позволяющий уйти от наказания. В случае если рисунок нужен заказчику, например, оформление стены детского дома, художники берут с собой десятки баллончиков, масса каждого из которых полкило.

“Был случай, когда ко мне во время рисования подошел человек. Первая мысль – это сотрудник в штатском или сознательный прохожий, - рассказывал Александр, - и нужно убежать. Но я остался. Оказалось, что парень поссорился со своей девушкой и попросил меня выручить его при помощи рисунка… Конечно, я не смог отказать”.

Кроме картин, роликов и мастер-классов, на презентации показали виниловые игрушки. Их раскрашивали прямо на глазах посетителей.

Марат создает маски почти год и сделал уже около 60 штук: “На самом деле эти маски готовить несложно и недорого, а в результате я могу клеить их по всему городу. Прямо на стены. Известный всем логотип вызывает самые разные эмоции, вырывая прохожих из рутины серых будней“

Презентация продолжалась до двух часов ночи.































Добавил: vit

Источник: ЖЖ korsart

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки