Провал разработок ракетных комплексов КБ «Южное»


Основной причиной провала в разработках ракетных комплексов в Украине называется недостаток финансирования.

Для того чтобы укрепить обороноспособность страны украинское государство неоднократно пыталось создать собственные ракетные комплексы. Но, к сожалению, все попытки оканчивались неудачно, но всякий раз неудачно. Об том можно почитать здесь здесь https://gazeta.ua/articles/politics/_nema-raket-dlya-zsu-chomu-kb-pivdenne-provalilo-tri-proekti-raketnih-kompleksiv/932072

Первым проектом был ОТРК "Борисфен". Он разрабатывался специалистами КБ «Южное» в течение 9 лет. Но по причине отсутствия финансирование дело не продвинулось дальше создания эскизов. Как результат, был вынесен вердикт о том, что проект устарел уже на этапе проведения разработок.

Поскольку необходимость создания РКК для независимой Украины все еще оставалась актуальным вопросом в 2006 году, началось финансирование ОТРК нового поколения "Сапсан". В 2010 г был разработан эскиз, но снова дело затянулось в связи с недостатком финансирования. Как результат проект через пару лет закрывают в силу его дальнейшей бесперспективности.

Сегодня в КБ «Южное» начата собственная разработка ОТРК "Гром", который по характеристикам напоминает ОТРК "Сапсан" с некоторыми различиями. В ближайшее время должны состоятся полигонные испытания.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки