Какой функционал включает в себя профессия «агент по закупкам»


Агент по закупкам – это довольно распространённая профессия в рамках современности. К числу ключевых задач, которые призван выполнять указанный профессионал, стоит отнести упрощение или оптимизацию процессов закупки готовой продукции либо сырья. Он обязан точно понимать, чего в конкретный момент не хватает предприятию для осуществления нормальной деятельности. Агент по закупкам не должен допускать вынужденных простоев и финансовых потерь, что могут образоваться на этом фоне.

В настоящее время обучение в ВУЗах по рассматриваемой профессии не проводится, хотя она приобретает всё большую значимость, ввиду увеличения числа компаний и расширения рынков сбыта. Агент по закупкам должен отличаться коммуникабельностью и стрессоустойчивостью, поскольку форс-мажоров не избежать. От грамотной стратеги закупок зависит объём продукции и прибыль.

Круг должностных обязанностей агента по закупкам весьма широк. Он обязан составлять планы закупок, постоянно мониторить и контролировать ситуацию, коммуницировать с поставщиками и находится в активном поиске наиболее выгодных условий. Он отслеживает весь процесс поставок, начиная от заявки и заканчивая оплатой по счетам за реализуемую продукцию.

Каждый владелец бизнеса стремится к оптимизации затрат. На материальное обеспечение уходит значительная часть бюджета. Именно поэтому так важно постоянно отслеживать ситуацию и внедрять эффективные оптимизационные мероприятия.

Ответственность на агенте по закупкам лежит колоссальная. Он является не просто представителем компании, а её «лицом». Он также обязан поддерживать хорошие доверительные отношения со всеми контрагентами и настраивать их на лояльное отношение к отдельному участнику рынка.


Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки