Все о водоемах Киева


Киевские водоёмы, подробнее о них на kyiv.name, издавна славились разнообразием промысловых пород рыб. В них всегда в большом количестве водились как хищники (сомы, щуки, окуни ), так и множество травоядных рыб. Частные фирмы, занимающиеся разведением пресноводных видов, делают упор не на хищников, а на растительноядных. Ну а если учесть тот факт, что рыба способствует улучшению экологи, и противостоит зарастанию водоёмов, то становится понятно почему, травоядные лучше, чем хищники.

Кстати сомы, и вообще все виды сомовых, являются в некотором роде, своеобразными живыми мусорными баками, так как они не брезгуют никакими отходами, будь то любая мертвечина. Бытовые отходы, в том числе и фекалии, а также любой мусор с высоким содержанием, как токсичных, вредных веществ, так и с содержанием тяжёлых металлов, радионуклидов т. п. Ввиду того, что соли тяжёлых металлов и радионуклидов накапливаются в организме рыбы, они могут накапливаться и человеческом организме.

Кроме того, нельзя исключать фактор заболевания рыб, а также поражения их паразитами. И хотя многие рыбаки знают всё это, они всё-таки ловят такую рыбу для последующей реализации населению, хотя сами и не употребляют её даже после термической обработки.

В следующем году намечается массовое заселение водоёмов Киева и Киевской области хищными породами рыб, государственными рыбными предприятиями. А так как в этих районах Украины, ситуация более-менее благополучная, то и рыбы на столах Киевлян станет гораздо больше и лучше.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки