Keep wallKing..

Стартовавшая ещё в 2008 году кампания по легализации граффити продолжается. На этот раз политические изменения благоприятно отажаются на идее настенных рисунков и мы продолжили своё путешествие в страну, в которой город украшен рисунками.

Что мы сделали до осени 2009 и о чём ведём речь в 2010.

Мы обошли все необходимые городские инстанции и даже ненужные в каком то смысле. О нашей идее знает как минимум 3 сменившихся поколения чиновников. Чётко известно, что надо делать, чтобы на стенах появлялись рисунки и, чтоб этому не только не мешали, но и способствовали. Но как всегда есть но.

Городом, в том числе и стенами, ведают наши городские муниципальные органы. Они же, как всё могут короли, либо запретить, либо разрешить, либо усложнить, либо упростить.

Настаивая на пути наименьших затрат и максимальной эффективности разрешительной процедуры мы предложили наше видение юридической схемы, комплекта документов и требований к рисункам. Всё это - необходимый минимум. На данный момент после происходящих политических изменений во многом получили положительный отклик, но финишная ленточка ещё немного впереди.

На повестке дня вопросы о минимизации сроков для получения разрешений, сокращения количества необходимых документов, выделения легальных стен-полигонов для желающих учиться. Касательно разрешений актуально будет согласие балансодержателя или владельца, если это нежилой дом и вдобавок мнение жильцов, если это стена жилого дома.

Всё, кажется, логично и, как показывает опыт, делом мы заняты благим. Сейчас уже пора вести речь о том, чтобы все, кто хочет поучаствовать в сей затее, предлагали свои идеи. На первых порах видится коллективное обсуждение вопросов о том, как лучше сделать в зависимости от того, какие будут возможности. Уверен, что у каждого возникали идеи по поводу легальных рисунков и, пожалуй, есть повод о них поговорить.

Первые темы к обсуждению должны появиться уже на днях.

Ещё немного о наших целях и пути их достижения. Не секрет, то граффити это вандализм. Таково нерушимое общественное мнение, опосредовано собсно органами власти и теми самыми балансодержателями, собственниками и жителями домов с которыми надо говорить. Пугающим это только звучит. Всем этим самым вышеперечисленным весьма нравятся красивые рисунки. Поэтому Управление по контролю за благоустройством в городе Киеве поставило перед нами задачу украшать город. Для этого собственно и создаётся возможность рисовать днём, не боясь парней в форме. Что скажут конкретно по каждому предложенному эскизу - заранее неизвестно, но удавалось убеждать уже не раз и рисунуки Інтересних Казок на стенах появлялись.




Больше фото

Вопрос же финансирования сей прекрасности будет актуальным всегда. Самое простое решение - рисовать за свои деньги. Но самое непривлекательное. О финансировании из городского бюджета вопрос задавался, но может быть задан снова только когда будут видны первые результаты воплощения идеи и они будут ути пути какие хорошие. Остаётся вариант спонсорства и меценатства. С добрыми меценатами и благодеятелями, желающими материально поучаствовать в благоустройстве, благодарности и всяческие похвалы, поскольку это самое простое, что может быть. Со спонсорами дело немного иначе, надо предлагать чтото взамен.

Сейчас мы консолидируем наши силы на создании достаточного медиа ресурса, через который возможно освещение спонсорского участия, читайте рекламирования. Рисования рекламы, брендов, и тд не столько избегаем, сколько просто напросто исключаем и поддерживать никак не будем. Как показывает снова таки опыт, это портит идею и превращает творческую инициативу в банальное всех задолбавшее рекламирование.

Интересен вариант, когда спонсор финансирует оформление стен, которые находятся недалеко от него. Магазин или торгово-развлекательный комплекс вполне может выделить средства для оформления 2-5 стен в радиусе дето так полкилометра. Так и разрекламировать своё участие проще, информируя посетителей разными способами, и меньше затрат на непосредственно рекламу. Да и во время рисования разместить рекламный баннер вполне реально и листовки раздавать.

Это лишь ориентировочные идеи для спонсорских выгод. Ваши свежие предложения для привлечения спонсоров помогут нам расширить масштабы, а это в свою очередь даст возможность привлекать больше желающих рисовать качественней и легально.

Вот собсно на таком чекпоинте находится сейчас идея о легализации рисунков на стенах города. Описываю всё из своих приключений, очень рассчитываю на конструктивную критику, ваши комментарии и на новые непридуманные доселе идеи.

Добавил: windmind

Автор: Александр Тимченко (Тим)

Комментарии

102.08.2010 23:08Saufij
Надо вырабатывать Рекламную концепцию в вашем граффити самого Киева. Или Евро 2012. А так тяжело что то предложить администрации. Иначе можно было бы попробывать. Но повторюсь ,нужно предложить рекламу городу , самого города!
217.08.2010 22:08windmind

Saufij:

Надо вырабатывать Рекламную концепцию в вашем граффити самого Киева. Или Евро 2012. А так тяжело что то предложить администрации. Иначе можно было бы попробывать. Но повторюсь ,нужно предложить рекламу городу , самого города!
вот собсно идея индивидуальности и отстаивается.

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки