Выбираем сорта популярных корнеплодов

От выбора сорта напрямую зависит урожайность культуры. Если подойти к процессу безответственно, можно потратить много сил и времени на выращивание растения, но так и не получить ожидаемого результата. Выбранный вид должен подходить для определенного региона, почвенного состава, соответствовать личным требованиям (цвет и размер плода, период созревания, вкусовые качества).

Приобрести семена раннеспелых и поздних корнеплодов отечественного и зарубежного производства предлагает интернет магазин Semena.kr.ua.

Какие бывают сорта моркови?

Морковь бывает столовой и кормовой. У кормовой плоды гораздо крупнее, но вкусовые качества низкие, ее принято использовать на корм животным.

Для не рыхлых почв глинистого типа лучше выбирать не длинные корнеплоды конической формы. Это «Шантане Роял», «Каротель», «Московская зимняя».

Важно ориентироваться на период созревания. Ранние виды моркови более сладкие и сочные, некоторые позволяют получить раннюю пучковую продукцию уже на 55-60 день после всходов. Это «Аленка», «Артек», «Ред Кор», «Нантес», «Курода Шантане». Такие корнеплоды любят дети, они хорошо подходят для диетического питания, приготовления соков и пюре. Но ранняя морковка долго не хранится, оставлять ее на зиму не рекомендуется.

Для зимнего хранения выбирайте морковь «Королева осени», «Царица полей», «Ням-ням», «Вита Лонга», «Долянка». Независимо от выбранного, перед посадкой важно ознакомиться с описанием и придерживаться указанных рекомендаций.

семена моркови

Как правильно выбрать сельдерей?

При выборе сельдерея нужно отталкиваться от того, какую часть овоща планируется использовать в кулинарных целях. Согласно этого критерия, сельдерей разделяется на подвиды:

  • Корневой («Пражский гигант», «Алабастер»)

  • Листовой («Захар», «Листовой»)

  • Черешковый («Паскаль»)

При посадке корневых и черешковых видов собирать зелень также возможно, но делать это стоит только в небольших количествах, так как корнеплоды и черешки не смогут правильно сформироваться.

семена сельдерея

Сорта свеклы

Свеклу разделяют на:

  • Столовую

  • Сахарную – применяется для производства сахара

  • Кормовую – используется в качестве кормовой базы для животных, является съедобной и для человека, но менее насыщена по вкусу и цвету

Столовая, в свою очередь, делится на винегретную и борщевую. По форме корнеплод бывает круглым и цилиндрическим. Как и в случае с морковью, раннеспелые сорта лучше высаживать для получения первых корнеплодов еще вначале лета. Это «Красный шар», «Негритенок», «Риваль», «Детройт», «Бордо». Поздние культуры могут храниться до начала следующего сезона – «Цилиндра», «Бона», «Ренова», «Лома».

семена буряка

На страницах каталога представлен широкий ассортимент, все сорта адаптированы к украинским климатическим условиям и прорастают на любом типе почвы.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки