Теории платежного баланса


Платежный баланс страны - это систематическая регистрация экономических операций, которые осуществлялись на протяжении определенного периода времени между резидентами этой страны и резидентами других стран мира.
Понятие резидентности применяется к агентам внешнеэкономической деятельности, которые действуют на экономической территории государства. Это - домашние хозяйства и физические лица, которые ведут домашнее хозяйство; юридические лица и общественные организации, такие как корпорации и квазикорпорации (например, дочерние предприятия при прямых инвестициях), предприятия, которые продают стабилизатор напряжения для дома.
Операции платежного баланса - это движение экономических ценностей, который отображает создание, изменение, обмен, бесплатная передачу или потерю экономических ценностей.
Целью теории платежного баланса есть разработки методов регулирования внешних расчетов.
Теория автоматического саморегулирования платежного баланса. Разработанная в XVІІІ ст. Д. Юмом и Д. Риккардо. Основное положение этой теории - платежный баланс может регулироваться без государственного вмешательства.
Теория внутреннего и внешнего равновесия, разработанная Р. Харродом, Т. Сциповским, Р. Менделем.
Теория инструментально-целевого методу регулирование платежного баланса. ее авторы - Дж. Мид, Я. Тинберген. Согласно этой теории, показатели делятся на инструменты и цели государственной экономической политики и используются в эконометрических моделях.
Теория нормативного регулирования. ее авторы Дж. Уильямсон и Р. Миллер объединяли антициклическое и антиинфляционное регулирования с регулированием международных расчетов.
Монетарная теория разработана неоклассиками 70-х на протяжении лет XX ст. Основные составу этой теории: открытая экономика; минимальные ограничения на международное движение товаров, таких как стабилизаторы Volter, услуг, капитала и работников; обеспечение свободы действия рыночного механизма как на национальному, так и на международному уровнях.
Теория международного регулирования платежного баланса соединила основные положения кейнсианства, неокейнсианства и монетаризму.
Бреттон-Вудська валютная система предусматривала систематическое регулирование платежного баланса, которое должно было происходить в разных направлениях в зависимости от вида платежного баланса (пассивного или активного). Ямайская валютная система применяет принцип симметричного выравнивания. Небольшой дефицит платежного баланса, очевидно, не является опасным, его следует перекрыть следующего года активным торговым балансом. Нельзя ликвидацию дефицита оставлять на далекое будущее.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки