Пять способов изготовить наклейки в домашних условиях

Современные технологии позволяют печатать всевозможные наклейки в полиграфии, но мы поговорим о том, как изготовить наклейки в домашних условиях.



Способ первый.


Для начала вам нужно приготовить рисунок. Можно рисовать его от руки или на компьютере. Наклейки ручной работы уникальны своей неповторимостью, но в компьютерный рисунок вам будет проще вносить изменения или менять размеры эскиза. Можно совместить оба способа — нарисовать рукой, а после отсканировать или на крайний случай сфотографировать на цифровой фотоаппарат.

Печатать можно на обычной бумаге. Если использовать цветную, яркую бумагу — наклейки будут выглядеть привлекательнее. Чтобы размножить рисунки, подойдет обычный ксерокс. Дальше клеим любым клеем. Разумеется, клей стоит выбирать в зависимости от поверхности, на которую вы собираетесь клеить ваш рисунок. В большинстве случаев подходит обычный канцелярский клей или клей ПВА. Если у вас наклейка большого размера — тут подойдет обойный клей и валик.

Недостаток таких наклеек в том, что они очень подвержены внешним воздействиям — они неустойчивы к влаге, а рисунки, выполненные с помощью ручки или маркеров, очень быстро обесцвечиваются (выгорают) или расплываются.

Способ второй. Альтернатива клею.


Подходит для наклеек небольшого размера. Создаем рисунок на бумаге произвольным способом — а как средство фиксации используем двухсторонний скотч, одна сторона которого клеится на тыльную сторону рисунка, вторая — на стену.

Способ третий. Ламинирование.


Для того чтобы ваша наклейка была менее подвержена воздействию внешних факторов (сырости, механическим повреждениям типа царапания и отставания краски) нам нужно защитить лицевую поверхность рисунка. В домашних условиях для этой цели как нельзя лучше подойдет прозрачный скотч. Чем шире скотч, тем меньше "швов" будет на рисунке. Для избежания попадания воздуха под скотч начинайте клеить с одной стороны, а не приклеивать всю полосу сразу. Наклеивая скотч, разглаживайте его линейкой, пластиковой карточкой или любым другим предметом с твердым ровным краем.

Также для ламинации можно использовать специальную прозрачную термопленку, купить её можно практически в любом канцелярском магазине. Положите ее на поверхность рисунка клеящейся стороной и просто прогладьте утюгом.

Способ четвертый. Самоклеящаяся бумага.


В качестве бумаги можно использовать самоклеющуюся бумагу или специальную декораторскую самоклеющуюся бумагу "Oracal". На простую бумагу рисунок наносим обычным способом. В случае с бумагой "Oracal" дело обстоит немного иначе.

Эта бумага имеет гладкую глянцевую поверхность, потому обычная ручка, тушь или художественные краски тут будут бесполезны. Рисуйте гелевыми ручками или специальными маркерами для стекла (перманентными) или CD-дисков. Есть еще много способов нанесения изображения на "Oracal", которые можно найти экспериментальным путем. Можно, например, попробовать сделать аппликацию тем же "Oracal" другого цвета.

Способ пятый. Используем трафарет.

Идея изготовления таких наклеек невероятным способом выхватывается из названия :) . Если под рукой нет принтера или ксерокса, а нужно сделать большое количество одинаковых наклеек — на помощь приходит трафарет. Проще простого. Делаем трафарет. И штампуем его на бумагу при помощи спрея.

Для того, чтобы, придя в любое учреждение, вы не заблудились устанавливаются специальные надписи в виде табличек. Таблички помогают сориентироваться в здании, найти нужный кабинет.


Добавил: vit

Автор: Vit, Aбо

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки