Создание многоцветных трафаретов. Трехслойный трафарет

Есть несколько способов создания многослойных трафаретов, в основном выбор зависит от личных предпочтений. Здесь мы расскажем о создании трафарета с помощью графических программ, таких как Photoshop, Streamline и Illustrator, т.к. такой способ является более быстрым и легким, чем создание трафарета вручную.

Итак, для начала нужна картинка, на базе которой будет делаться трафарет. Если у вас нет ее в электронном виде, отсканируйте ее в хорошем разрешении (300 dpi).



Затем в Photoshop вырезаем объект, который будет на трафарете. В нашем случае, это солдат с гранатометом на переднем плане. Для выделения пути воспользуемся Пером (Pen Tool) и Магнитным Лассо (Magnetic Lasso Tool).



После создания пути вырезаем фигуру и помещаем ее на отдельный слой. Добавляем контрастный слой для объекта (в дальнейшем это пригодится). Увеличиваем контрастность изображения, используя уровни (Image Adjustment Levels), а затем фильтры Cutout (Filter Artistic Cutout) или Poster Edges (Filter Artistic Poster Edges). Оба фильтра имеют похожий эффект, но Cutout предпочтительней. Далее конвертируем изображение в Streamline. Это нужно для получения векторного изображения.



Переходим к Illustrator. Первым делом упрощаем контурные линии изображения (Object Path Simplify tool) — нужно получить довольно четкое изображение с максимальной гладкостью линий. Далее с помощью Pathfinder Divide tool разделяем цвета в отдельные формы и только после этого отделяем каждый цвет в отдельный слой — один для теней (shadows), второй — для основного тона (midtones) и третий — для подсветки ярких участков изображения (highlights). Далее проставляем метки обреза (Crop Marks) и круги в каждом углу для точного совмещения слоев при нанесении трафарета. Добавляем свой фирменный знак или тег. Вот собственно и все — изображение готово для печати и вырезания трафарета.



Распечатайте один экземпляр. Сделайте копии (или распечатайте еще два экземпляра — как вам проще) и заламинируйте их.



Вырежьте на одном листе основной тон, на другом — светлые участки и на третьем — тени. Как видно из примера, на картинке есть светлая область между руками фигуры, не связанная с трафаретом. Для ее удержания на основном листе трафарета (лист с основным цветом) оставляем связующие полосы, которые впоследствии будут закрашены при нанесении других слоев.



Осталось воспользоваться баллонами...



Добавил: vit

Источник: StencilRevolution

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки