Нанесение трафарета на футболку — 2

Краска

Подойдет готовая краска для ткани. Она должна быть густой. Ее плюс в том, что вам не придется ее дополнительно с чем-нибудь смешивать. Она впитывается подобно чернилам, так что ваша готовая футболка не будет выглядеть как кусок картона.

Достаточно иметь набор основных цветов, их можно смешивать для получения нужного оттенка как вам угодно... Такая краска есть во многих художественных магазинах (в Доме художника баночка краски для ткани стоит около 8 грн, а набор из 6 цветов — около 20 грн).

Краска для ткани бывает двух типов: обычная (normal); cупергрунт (supercoat), более густая и лучше подходит для того, чтобы наносить белую краску на черную ткань.



Трафарет

Можно использовать трафареты из пленки, хотя другие тоже подойдут. Главное правило — трафарет не должен быть очень толстым.

Валик и скотч

Валики разного качества можно найти в любом строительном (хозяйственном) магазине, но лучше купить несколько дешевых одноразовых, чем один обычный, т.к. со временем краска его разъест. Также вам пригодится лоток для краски, который можно купить либо отдельно, либо в комплекте с валиком.



Нанесение


1. Приложите трафарет к футболке и убедитесь, что ткань плотно прилегает к трафарету. Хорошо закрепите трафарет скотчем, как показано на рисунке. Положите большой кусок картона под футболку, чтобы растянуть ее — это помогает (особенно для женских стрэйчевых маек или ребристых футболок).

2. Обмакните валик в краску — краски понадобится не так уж много. Теперь аккуратно равномерно нанесите краску на футболку. В зависимости от вида ткани, нужно сильнее или слабее нажимать на валик. Убедитесь в том, что вы нанесли краску на всю площадь.

3. Осторожно снимите трафарет и скотч.

4. Высушите футболку. Можно воспользоваться феном, это несколько ускорит процесс. Затем точно так же вы сможете сделать отпечаток и на обратной стороне футболки.

5. В течение нескольких минут прогладьте ту часть футболки, на которую вы нанесли рисунок. Лучше гладить через лист бумаги, предварительно вывернув футболку наизнанку. Не бойтесь — футболка не сгорит, если конечно вы никуда не уйдете, забыв утюг.



Если вы делаете многослойный трафарет, то лучше проглаживать после нанесения каждый слой.



Добавил: vit

Источник: StencilRevolution

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки