Основы вырезания трафаретов

От того как вы собрались использовать и применять ваш трафарет, зависит из какого материала его будет наиболее целесообразно изготовить. Например, если вы хотите рисовать на стенах или дверях внутри помещения, когда у вас достаточно времени, подойдет хоть самоклеющаяся бумага. Ее легко вырезать и она плотно прилегает к поверхности, что предупреждает заливание краски за форму и не требует посторонней помощи для удержания трафарета. Однако для работы на улице, когда время и скорость очень важны, трафарет должен быть сделан из чего-то более прочного, например, из плотного картона, который можно просто прижать к стене и быстро закрасить при помощи спрея. Эскиз вашего трафарета можно отпечатать на принтере и заламинировать. При этом трафарет будет достаточно просто вырезать и он надолго сохранит свою форму.



В процессе рисования важно помнить основы строения трафарета: нельзя чтобы были закрытые белые области или "островки" посреди черных участков, потому что именно эти черные области мы и собираемся вырезать.



После того как у вас есть изображение трафарета на бумаге, хорошенько закрепите его. Например, приклейте его клеющим спреем к плотному картону.




Вырезать трафарет можно разными предметами. Подойдут ножи для бумаги, лезвия бритвы, ножницы и т.д. По нашему опыту, наиболее удобно вырезать ножом для бумаги и ножничками для ногтей, которыми удается точно вырезать даже самые мелкие детали. Нож нужно держать как карандаш, под углом в 50%, но будьте осторожны, поскольку его лезвие чрезвычайно острое. Тоже проверено опытом. Также убедитесь, что под вашим трафаретом находится адекватная подложка, которая предотвратит повреждение папиного дубового стола или на чем вы там вырезаете...



Когда вы закончили вырезать все детали своего трафарета, вы готовы к его использованию. Традиционно большинство уличных трафаретов наносятся при помощи спрея, как наиболее быстрого и экономичного способа рисовать на стенах. Старайтесь использовать качественную матовую краску, которая держится наиболее долго и предупреждает нежелательные отблески и отражения, которые могут возникать при использовании глянцевой краски. Во время рисования трафарета на стене или куда вы собрались его наносить, убедитесь, что он плотно прилегает к поверхности — это поможет избежать попадания краски под трафарет и сохранит его границы четкими.

После того, как вы используете свой трафарет несколько раз, вы обнаружите, что он становится тверже за счет слоев краски, которые
высыхая, делают его прочнее.

И наконец, постарайтесь запомнить, что лучшие и интереснейшие работы — это те, в которых изображение и место, где оно находится, гармонируют и выглядят как одно целое.

Добавил: vit

Источник: StencilRevolution

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки