Как рисовать легал в Киеве

Началось всё с того, когда была нарисована эта работа в переулке между ул. Шота Руставели и М. Льва Толстого, легально!
Обезьянка с барабаном и штрих-ветер:

3874643171_1eba7a81b6_o_600
 

Насколько это было легально неизвестно, но сказали, что ЖЕК дал добро, и никаких проблем во время рисования не было, кроме интереса и слов благодарности прохожих...

Это была работа для р.а. Leo Burnett на тему роликов-победителей в фестивале Каннские Львы.

Нарисовали и забыли. И вот, летом 2008 года сформировалась инициатива узнать что же нужно, что бы легально рисовать на стенах.

- Здравствуйте, это ЖЕК? Очень приятно. Мы хотим нарисовать картину на фасаде дома. Вот, смотрите. Нравится? Правда? Согласны? Супер! Эмм, а какое «но»?..

Об этом «но» впервые стало известно год назад, когда мы смелыми шагами ходили по городским муниципальным и комунальным органам в поисках ответа на вопрос: что же нужно, чтобы на стене появился рисунок?

Вопрос был один, а ответов на удивление много и с каждым шагом всё больше. О рисунках на домах и заборах нашему законодательству известно, но, к сожалению, только Криминальному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. И, каким бы качественным искусством не была работа, запомните внимательно- это правонарушение!

В сентябре 2008 года ЖЕК описал следующий маршрут, который нужно пройти на пути к картине на фасаде, выбранного нами дома: пойдите ка к жильцам дома, спросите их мнения и просто мнения недостаточно, необходимо согласие, и согласие непростое, а большинства жителей(50% + 1); навестите районного архитектора, он то как раз этими вопросами и ведает; говаривают, Управление по контролю за благоустройством тоже очень важно посетить, ведь они контролируют, а ещё ордер на такие дела выдать должны; ой, а дом то памятник архитектуры.. ну тогда навестите Главное управление охраны культурного наследия, там то пуще остальных в исторических ценностях разбираются; всё кажись.. ан нет, самое главное то Главархитектура, там и строительством, и ремонтами, и дизайном города ведают.

И вот, маршрут был ясен, оставалось сделать следующий шаг.

И был наш путь непрост, и многих мы повстречали на пути, но всё это, напомню, было в году прошлом. А узнали мы следующее: что? граффити!? да вы в своём уме? весь город обрисован, а вы говорите у вас новаторский проект!? так говорили жильцы несведущие; памятник архитектуры, таакс, сейчас поглядим.. в законе написано, если и красить, то только в исходный цвет.. разрисовать!? ну пойдите поищите того, кто возьмёт на себя такую ответственность. таков был вердикт Управления культурного наследия; мм, интересные проекты, дайте ка посмотреть.. да не бойтесь, я подписать хочу. ну вот, а теперь идите рисуйте, только в Управление по контролю за благоустройством наведайтесь и от меня привет передайте. но на этом объекте говорят нельзя рисовать, это памятник архитектуры. правда, ну тогда скорее всего таки нельзя. рисуйте пока что второй, он, кажется, попроще. таков был наш визит в Киевархитектуру и знакомство с Главным художником города (к слову, на сегодняшний день в Киеве нет Главного художника, но тогда мы ещё о таких перспективах не подозревали).

Узнав всё вышеизложенное, свои аппетиты мы решили поумерить и вместо фасада памятника архитектуры обратить свои взоры на забор. Да, простой такой забор, бетонными блоками выложенный. С одной стороны жаль, что в нашем городе нету столь хорошего забора, который сам по себе считался бы памятником архитектуры, но сейчас нам это было на руку.

Управление по контролю за благоустройством встретило нас просто и понятно, видя перспективность затеи. И вот уже через неделю, файл с макетом и подписью Главного художника "к исполнению" дополнился ответом Управления благоустройства с коментарием "не против". Третьим документом было согласие балансодержателя забора, полученное двумя неделями ранее и под расписку об уведомлении, что лет через несколько на месте теперь уже прекрасного забора с рисунком будут строить дом.

За 4 дня нарисовали. Приятно было наблюдать реакцию людей. Это произошло ну очень быстро, ведь сравнивалось с почти двухмесячным сроком, затраченным на получение необходимых документов.

ул.Андрея Иванова 10\10

2928096826_78de68839a_b_600
 

Довольные достигнутым результатом, зиму мы провели в разработке городкского проекта и поиске спонсора. Основная суть проекта заключалась в том, чтобы рисовать на фасадах в городе, а спонсорская выгода – качественно обращающая на себя внимание реклама. Большим же плюсом нашего законодательства оказалось, что рекламу рисовать запрещено, поэтому каждая картина будет оставаться авторским произведением искусства. А для рекламирования изобретено уйму способов и их мы и собираемся применить.

Пришла долгожданная весна и мы, вооружившись презентацией проекта и спонсорской поддержкой, зашагали по уже изведаному нами маршруту.

Но всё оказалось не так просто. После того как нашли спонсора, определили объект для рисунка, утвердили бюджет, к нашему удивлению обнаружили, что такой должности как "Главный художник города" с 2009 года не существует. Ответственность распылилась на весь отдел, но ни на кого конкретно. А одну подпись заменили классическим документом, необходимым для покраски фасада и имя ему "Паспорт колористического решения фасада", и процедура его утверждения непроста, и рассматривают его месяц, и согласие района надо, и состоит он из эскизов, объяснений что-было-что-будет, чертежей, макетов, списка материалов и всевозможных описаний. И вся эта радость умещается на добрых двадцати страницах. А самое главное, что такой документ должна делать проектная организация с соответствующей лицензией ещё и за немалую сумму.

Последний вопрос удалось решить почти сразу: по счастливому стечению обстоятельств у спонсора оказалась та самая как воздух необходимая проектная организация, которая и занялась разработкой необходимого документа.

Увлекательным был процесс создания сего документа, который увенчался новым неожиданным поворотом событий: порядок, по которому Киевархитектура проводит утверждение этого самого Паспорта, изменён и усложнён. Теперь для утверждения Паспорта необходимо предварительное согласие непосредственно руководителя мэрии (читай – мэра) или его заместителя. О это был удар, настигший нас в конце весны-начале этого лета. Ведь на рассмотрение подобных обращений в мэрии уходит по два-три месяца. А старт проекта запланирован на начало июля, а в сумме на утверждение одного документа может уйти до четырёх месяцев, да и того, если повезёт..

Но, вернувшись в Киевархитектуру, нам повстречалась приятная неожиданность: для Паспортов, согласно которым планируется покраска фасада (а именно такой паспорт и был призван быть разрешительным документом для рисования), возможно исключение в процедуре рассмотрения и распоряжение мэрии необязательно, поскольку мы ничего не строим и ничего не разрушаем. Это была радостная новость и вот уже третьего июля документы были поданы на рассмотрение.

Но время идёт уже в исчислении двух почти месяцев, шаг принятия такого решения, конечно, ответственный, но и зима не за горами.

Вобщем долго так мучались, пока не вышли на конкретных людей у власти, которых заинтересовал наш проект. Пообещали помочь...





Добавил: vit

Автор: Александр Тимченко (Тим)

Источник: Украинский мурализм

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки