Как правильно сварить кофе в турке?

Крепкий кофе придает с утра силы, помогает быстро проснуться. Возвели в ритуал ароматный напиток в аравийских странах. Обсуждаются любые вопросы только после того, как хозяин угостит гостей чашечкой этого напитка.

Редко кто задумается о правильности варки любимого напитка. Иногда эту работу выполняет кофемашина. Но свежесваренный кофе вручную может похвастаться большим ароматом и подарит удовольствие даже от самого процесса.

Что нужно для кофе?

Итак, что же нужно иметь для «правильной» варки кофе? Вам понадобиться турка, элитный свежеобжаренный кофе, чистая вода и добавки.

Привычка пить кофе пришла с Востока, поэтому и варить его принято в турке – металлический сосуд с узким горлышком. Так можно сохранить богатый аромат напитка.

Турку выбирают по форме, объему и, конечно, материалу. Считается лучше медь, она имеет отличную теплопроводность, а напиток, сваренный в медном сосуде значительно лучшего качества, чем в других.

Ценители предпочитают маленьких размеров турки (на 1-2 чашечки), т. е. до 200 мл.

Какой кофе лучше?

Большой выбор сортов и уровень поджарки влияет на вкус напитка. Ценители без замедления ответят, что в зернах кофе лучше, чем молотый. Зерна продают на вес, они должны быть аналогичны по цвету и форме.

Приобретать лучше понемногу, чтобы большой срок хранения не испортил вкусовые качества. Измельчать зерна нужно перед варкой, аромат быстро улетучивается.

Выбираем воду и добавки

Состав воды тоже влияет на вкус напитка. Свежую воду лучше не наливать из крана, а взять бутилированную или родниковую. Лучше, если жидкость будет ледяной для варки.

В качестве добавок существует множество предложений:

  • молоко (сливки);
  • ваниль;
  • кардамон;
  • гвоздику;
  • орехи;
  • имбирь;
  • мускат;
  • тмин;
  • укроп и др.
Профессиональные рекомендации варки кофе

Пропорции и рецепты кофе многие подбирают по собственным желаниям. Но общие рекомендации есть:

Сначала промывают турку, добавить 1 ч. л. молотых зерен. Кто любит сладкое, можно добавить сахар в турку и налить ледяную воду. Поставить емкость на слабый огонь.

Когда разогреется, все перемешать до образования пенки. Ее следует сохранять, разливая по небольшим чашечкам.

При появлении пузырьков, смесь начинает подниматься, сразу надо снять с огня. Напиток не должен закипеть, чтобы ароматные вещества не улетучивались.

После этого можно несколько раз ставить турку на небольшой огонь, затем снимать.

Подавать нужно сразу после оседания гущи, разогревать напиток запрещено. Это турецкий кофе, он считается классикой.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки