Картины украинских художников 19 столетия


В 19 столетии на территории Украины было основано немалое количество художественных школ, большая часть которых располагалась в Киеве, Одессе и Харькове. Мастера тех времен в своих работах пытались передать яркие исторические события, что имели место быть. Также часто появлялись работы на религиозную тематику и пейзажи. Приобрести антикварную живопись в широком многообразии можно по ссылке http://bizantart.com.ua/category/zhivopis.

Особого внимания заслуживало тогда движение Передвижников, в число почетных его членов входили: А. Литовченко, Н. Бондаревский, И. Репин, Н. Ге и другие выдающиеся художники. Среди самых известных работ, где пейзажная живопись была передана во всей красе, можно выделить картину «Сенокос», выполненную Орловским и «Казачью леваду», созданную Васильковским.

Среди популярных портретистов можно отметить И. Труша, из-под его кисти увидели свет немалое количество шедевров, а именно портреты Лисенка, Франка, Стефаника и других прославленных личностей. Как мастера монументальной живописи, которые жили и работали в 19 веке, можно выделить Лимоненко и Врубеля.

Социальные проблемы на полотнах умело переносил еще один выдающийся деятель того времени М. Пимоненко. Портретная живопись таких художников, как Васильковский, Пигуляк, Устиянович, Буковецкий и Костанди могла покорить с первого взгляда, их удивительное мастерство сложно недооценивать.

Украинские художники, что творили в это непростое столетие, известны далеко за пределами страны. Однако самым заметным из них был и остается Тарас Шевченко. Его картины узнаваемы и их можно увидеть во многих уголках мира.

Вклад художников 19 века в дальнейшее развитие изобразительного искусства неоценим. Убедитесь в этом лично, изучив картины известных мастеров.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки