Как правильно выбрать размер попон?

попоныНа сегодняшний день существует большое количество разновидностей попон, которые применяются для защиты лошади во время плохой погоды, для обсушивания животного, для сохранения теплых мышц животного. К основным разновидностям попон относятся:

  • левадные;конюшенные;
  • летние;
  • попоны от насекомых;
  • теплоизолирующие;
  • тренировочные;

Левадные или новозеландские попоны изготавливаются из надежных водоотталкивающих и теплоизолирующих материалов, используются для лошадей, зимующих на пастбище. Конюшенные изделия делают из пеньки, парусины, синтетических материалов, надеваются на лошадь для создания тепла и комфорта. Летние попоны изготавливают из легких хлопчатобумажных материалов, которые защищают шкуру от загрязнения и впитывают пот животного. Накидки от насекомых используются для защиты лошади от мух, мошкары, слепней. Тренировочные попоны защищают лошадь от сквозняков и сохраняют ее тепло во время тренировок. 

Для того, чтобы правильно подобрать размер попоны, необходимо сделать соответствующие измерения - расстояние от середины крупы лошади до перпендикуляра, идущего от основания хвоста. Все модели застегиваются на груди лошади, а подпруги помещаются под брюхом. Правильно подобранная подпруга заканчивается перед холкой, хорошо облегает грудь и шею лошади, не передавливает круп и не стесняет движений. Кроме того, попона должна прикрывать локтевые и скакательные суставы, репицу хвоста, ягодицы. Болтающиеся изделия постоянно доставляют дискомфорт, могут натереть холку, попасть под копыта, порваться или травмировать лошадь. Наоборот, слишком тесная попона передавливает трахею лошади, нарушает кровообращение в мышцах. 

При подборе попон стоит учитывать ее планируемое использование, а ее размер будет зависеть от сезона, температуры, типа конструкции и оброслости лошади, ее физических показателей. В стандартном гардеробе каждой лошади должно быть минимум 3 попоны, которые используются для разных задач и погодных условий. В европейских странах попоны по размеру подбирают по верхнему краю, в Америке и Великобритании - но нижнему краю (от середины груди до ягодиц). Размер попон в разных странах измеряется в дюймах, фунтах, сантиметрах и хэндах. 

Приобрести попоны для лошадей можно в специализированных магазинах спортивных товаров и конной амуниции. В Украине одним из лучших является киевский интернет-магазин equine-house.com.ua, который пользуется большим спросом как у любителей, так и у профессиональных наездников. Ассортимент продукции постоянно дополняется, а ознакомиться со всем списком товаров можно в удобных каталогах. 

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки