«Никто не знает Нибиру»

Доуз Грин (Doze Green), родился в Нью-Йорке, стоял у истоков зарождения глобального движения хип-хопа и культуры граффити и стрит-арта, начал заниматься райтингом и бомбингом в 1974 году. Он был одним из первых во всемирно известной команде Rock Steady Crew (1970-1980), которая в начале 80-х выступала в галереях и на арт-выставках в Сохо и беднейшем восточном квартале Нью-Йорка. С тех пор граффити и более поздние формы стрит-арта стали глобальным движением, а Доуз Грин очень уважаемым художником, работы которого распространились по всему миру: их можно увидеть и в галереях, и в личных коллекциях. Недавно он выступил со второй персональной выставкой в галерее Джонатан ЛеВин, под названием «Никто не знает о Нибиру» (N.O.O.N.)

1106doze08234_400 

Художника вдохновили теории о планете Х, Нибиру, которая должна пройти между Солнцем и Землей в 2012 году. По предсказаниям шумеров это должно привести к космическому сдвигу оси планет и, соответственно, к ужасным катаклизмам на Земле. По астрологическим исчислениям народов майя и похи этот год станет концом существования солнечной системы и переходом в новый век. Грин нарисовал эвакуационный план для тех, кто решит все-таки выжить в этот сложный период для всего человечества…

1_400_06

В рисунках, выполненных на холсте и деревянных панелях, разнообразными материалами, такими, как уголь, чернила, гуашь, металлические пигменты, техника коллажа, Доуз Грин творчески выражает идеи коллективного сознания, применяя символистский подход к метафизическим концепциям. Субкультурный бэкграунд раннего урбанистического движения хип-хопа и граффити в конце 70-х - начале 80-х, сильно чувствуется в его работах, созданных уже не для улиц, а для галерей.

2_400_06 

Движение, перетекание и трансформация форм комбинируются в загадочные кинетические сюжеты. Порталы и потоки энергии, слоями проходящие над коллажами из различных вырезок из газет, журналов и книг, окружены гриновскими фигурами, которые вторят образам древних народов и в то же время напоминают карту разнообразных футурических путешествий - этакий эвакуационный план для бегства от конца света.

3_400_04 

В экспозиции N.O.O.N. по-прежнему заметны гриновская тенденция к фигуративной абстракции и использованию шрифтовых элементов, однако появляется новая черта: органичный кубизм в образах. Сильно контрастная текучая линия, которая была свойствена и прежним его работам, теперь исполнена в более полной, насыщенной тонами палитре, дополненной присутствием ранее не используемых автором элементов - слоями коллажных образов.

4_522 

Помимо теории о планете Нибиру, на многие темы всегда влияло происхождение художника: в эстетике его работ присутствует смесь древних цивилизаций и культуры аборигенов, включая его собственные Афро-Карибские корни. Его тотемоподобные фигурки людей и животных базируются на идее языческих богов. Эти божества символизируют стражей мироздания. Бессмертные воины предостерегают человечество о всеобщей опасности, которая уже виднеется на горизонте и грозит уничтожить всех нас.

5_405

6_400_02 

Добавил: vit

Источник: Школа граффити

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки