Сумасшедший гений, или «трэш-искусство»

Автор фразы «не все то золото, что блестит», вероятно, и подумать не мог, насколько правдивой в довольно необычном смысле этого слова она может стать. В нашем мире необычного и удивительного искусства большинство креативных и противоречивых работ создается из самого простого материала, которого всегда в избытке – из бытового мусора. Эти семь одержимых мусором художников, возможно, тоже с чего-то начинали, однако им удалось создать вдохновляющее разнообразие форм из того, что уже никому не нужно.

«Мусорные человечки» («Trash people») художника-концептуалиста Ха Шульта украшают улицы многих крупнейших городов мира, молчаливо открытые для интерпретации, путешествуя по миру и рассаживаясь повсюду: от центральных парков Нью-Йорка до Великой Китайской стены в Китае. Шульту понадобилось 6 месяцев и 30 помощников, чтобы создать эти странные скульптуры из использованных консервных банок, деталей от компьютеров и практически из всего, что он смог приспособить. В чем смысл и значение? Трудно сказать, но они определенно предмет международной культуры, а их цель – привлечь внимание, вдохновить и найти отклик в аудитории. И, кроме того, они демонстрируют различие реакций разных наций и групп людей.

trashartpeople_509 

Тим Ноубл и Сью Вебстер – это удивительный творческий британский дуэт, который работал над множеством похожих проектов, экспериментируя с мусором и тенями. Глядя на кучу мусора, которую эти ребята собирают по улицам Лондона, просто невозможно представить, что они имеют ввиду. Однако если под прямым углом направить прожектор на бесформенную груду, искусство оживает, тени превращаются в удивительные фигуры, скрытые в хаосе.

projectedartfromtrash_555 

Робби Роулендс – один из немногих художников, который смог воспользоваться редкой возможностью делать со зданием, готовым к сносу, все, что взбредет в голову. Проект Depot задает нам вопросы о природе окружающего нас мира, бытовых предметов, которыми мы пользуемся бессознательно каждый день – как, например, внутренняя структура нашего жилого пространства. Он (в буквальном смысле) отслаивает пласты нашей повседневной реальности, чтобы обнажить те поверхности, которые обычно не предназначены для демонстрации.

deconstructiveart_587

Форевертрон доктора Евермора (ранее называемый нездоровым архитектурным гением) сочетает элеметы трэша, относящего нас к Томасу Эдисону и космическим миссиям Аполло. Эти вещи соединились с целью создать самый удивительный в мире парк металлической архитектуры – в котором также представлена самая большая в мире металлическая конструкция (37 метров на 18 метров и 15 метров в высоту, весом 320 тонн). И неудивительно, что до выхода на пенсию этот эксцентричный художник был специалистом по аварийно-спасательным работам и утилизации отходов.

trashsculpturegarden_617 

Конечно, использование мусора в качестве основы искусства не обязательно должно означать креативные шедевры из самих объектов. Другой подход тоже может сработать, к примеру, как граффити на предметах быта. На самом деле, Wooster Collective призывает украшать граффити вещи, окружающие вас в городе на каждом шагу, и превращать местные отходы в произведения искусства.

graffititrash_600 

А эта трэш скульптура была сделана из переработанных полиэтиленовых пакетов в рамках проекта Eden Project неподалеку от графства Корнуэлл.

plasticbagart_600 

Конечно, трэш искусство не ограничивается странными скульптурами и архитектурными новинками. Еще можно найти немало креативной городской мебели из предметов утилизации и удивительных работ, созданных из бутылок, консервных банок, автомобильных шин – в общем, из всего, что можно найти в мусорном ящике.


После производства остался лом металлов? Многие компании осуществляют прием ломов цветных металлов по выгодным ценам. Возможно долгосрочное сотрудничество.


Добавил: vit

Источник: Egoism.ru

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки