Хрущевка, масло

18 сентября 2007 г. группа компаний "МИАН" представила в муниципальном районе "Лосиноостровский" уникальный для столицы арт-проект "Раскрась Москву". В рамках проекта на стенах типовых панельных домов советского периода на территории района командами российских и иностранных художников были воспроизведены творения современной монументальной живописи.

Pain Breakaz (Россия)

paint_moscow_01_640

paint_moscow_02_640

Проект "Раскрась Москву" приурочен к празднованию 12-летия Группы компаний "МИАН", поэтому число охваченных им домов Лосиноостровского района символично - ровно 12 (дома по улицам Минусинская, Изумрудная и Янтарному проезду).

310 Squad (Россия)

paint_moscow_03_640

paint_moscow_07_640

paint_moscow_15_640

paint_moscow_16_640

paint_moscow_17_640

paint_moscow_04_640

paint_moscow_05_640

В проекте "Раскрась Москву" приняли участие 8 команд художников, работающих в разных стилях. Среди них легенды мирового и отечественного стрит-арта: группа KMDG (Нидерланды), Дэвид Орн Халдорсон (Исландия), российские команды Pain Breakaz, Sabotage и другие.

Sabotage (Россия)

paint_moscow_sabotage2_640

paint_moscow_sabotage1_640

paint_moscow_sabotage3_640

Впервые такой масштабный проект, связанный с искусством уличной живописи, был реализован под патронажем Правительства Москвы.

Автор Дэвид Орн Халдорсон (Исландия), исполнитель Zukclub (Россия)

paint_moscow_20_640

paint_moscow_21_640

Автор Дэвид Орн Халдорсон (Исландия), исполнитель МАрхИ (Россия)

paint_moscow_08_640

"Социальную роль искусства сложно переоценить, но в современном мегаполисе мы редко ходим в музеи, а такие картины под открытым небом доступны каждому, - говорит куратор проекта, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. - Этот проект несет современное искусство в массы, не ставит преград для восприятия и поэтому завоюет любовь и симпатию москвичей. Эти "картины" не только украшают район, но и создают уютную уличную атмосферу для его жителей, которые с самого начала отнеслись к этой инициативе с большим интересом и с нетерпением ждали, когда художники закончат свою работу, чтобы оценить результат".

Influx Crew (Россия)

paint_moscow_19_640

paint_moscow_18_640

Однако, по вкусу современный стрит-арт пришелся не каждому. Так, корреспондент АНН Олег Ларионов в работах участников увидел следующее: "Зубастое синее личико с длиннющим языком, с кончика которого выглядывает зеленый глаз. Щекастая девочка-единорог с глазами, расположенными в районе ушей. Востроносый «красавчик», язык имеет собственный рот и пожирает зелень. Странные плюшевые «мишки», лица у них то ли зашиты, то ли свернуты на 180 градусов, только патологоанатом и разберется. Эти и многие другие подобные персонажи оккупировали стены двух тихих зеленых московских улиц – Изумрудной и Янтарного проезда. В каком страшном сне привиделись «творцам» эти «образы»? Одно понятно – чтобы «увидеть» такое, традиционных русских напитков явно недостаточно, для этого нужны более сильнодействующие средства."

Kwasten met de Gasten (Голландия)

paint_moscow_09_640

paint_moscow_10_640

paint_moscow_06_640

paint_moscow_12_640

paint_moscow_09_1_640

paint_moscow_11_640

Как считает вышеозначенный служитель пера, жители района "скучают" (да-да, чему вы удивляетесь?) по прежним серым и скучным фасадам и не хотят ежедневно лицезреть психоделические образы голландской команды "Рисуем с придурками" и других авторов. ;-)

Так что можно спать спокойно, любовь к серости и одинаковости, как это ни печально, еще не скоро выветрится из умов пост-советских граждан, и данное мероприятие - явление единичное.

Zukclub (Россия)

paint_moscow_13_640

paint_moscow_14_640

Автор Assume vivid astro focus (Бразилия/США), исполнитель More dead toys (Россия)

paint_moscow_assume_mdt_640

paint_moscow_assume_mdt2_640

Стоит добавить, что открытие проекта состоялось в рамках Карнавала современного искусства Rozamira''07, который проходит в эти дни в Москве, в котором участвуют артисты и художники со всего мира.

Фото: realty.lenta.ru

Добавил: vit

Источник: restate.ru

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки