Граффити в интерьере, почему бы и нет?

Искусство имеет свойство приходить в наш мир самыми необычными способами. Отличный пример тому - граффити. Еще совсем недавно талантливая молодежь с баллончиками разноцветной краски, расписывающая замысловатыми узорами стены, приравнивалась к хулиганам. Сейчас же граффити относится к серьезному искусству и является направлением в живописи.

Область использования таких изображений тоже заметно расширилась. С внешних стен домов граффити перекочевал в подъезды и даже квартиры. Ярким рисункам, выглядящим необычно и стильно, все чаще отдается предпочтение при выборе между ними и "стандартными" обоями. И это не удивительно. Помимо визуального эффекта, граффити хорош для творческих людей самой возможностью приложить руку к оформлению собственной квартиры. Несмотря на то, что ремонт, благодаря современным материалам и множеству уроков во всемирной паутине, сейчас под силу любому человеку, этапов, на которых по-настоящему можно творить, "отпустив" фантазию, в этом процессе для непрофессионала меньше, чем часто ему хотелось бы. Тут весьма важен еще один плюс граффити - для него подходит практически любая поверхность. 

Украсить граффити можно спальню, детскую, кухню, гостиную, коридор и любые другие помещения. Изображение не обязательно должно занимать определенную стену или ее часть - оно может плавно перетекать на потолок, пол, другую стену или даже на подоконники, рамы, зеркала и мебель. Главное - это гармония с размером пространства, интерьером, соответствие общей цветовой гамме.Для работы будет необходимо приобрести аэрозольную краску в баллончиках, насадки к ней (для контроля ширины распыления и работы с тонкими линиями), трафареты для прорисовки тонких элементов, валик для заливки пространства рисунка и средства защиты для глаз и кожи.Главное преимущество аэрозольной краски в том, что наносить ее нетрудно даже на неровные поверхности.

 При покупке обратите особое внимание на давление сжатого газа. Художники, профессионально занимающиеся граффити, рекомендуют краску со средним давлением, однако при отсутствии опыта лучше отдать предпочтение низкому - оно позволит не торопиться при работе.Сначала необходимо создать рисунок на бумаге и до мельчайших подробностей продумать, что и каким образом будет располагаться на стене. Это особенно важно в случаях, когда изображение захватывает несколько стен или переходит на потолок, пол или мебель. Большими по объему изображениями не рекомендуется украшать маленькие помещения - они будут перегружены и будут казаться из-за этого еще меньше, да и сам граффити разглядеть и оценить будет сложно.Впрочем, конечно, все не так просто. Даже при наличии художественных навыков и таланта, не имея опыта в технике граффити, лучше не рисковать и начать работу над будущим шедевром с тренировок на бумаге. В идеале, конечно, "полотном" для первых попыток должна быть какая-нибудь стена или забор, которые не жалко принести в жертву искусству. 

Если таких под рукой нет, не страшно. Бумага вполне подойдет. Для рисования лучше взять толстый маркер - он будет имитировать линию от аэрозольной краски. Когда рисунок станет получаться, можно переходить к стене.Для переноса эскиза на стену существует множество способов - от рисования "по клеточкам" карандашом до проектора. После того как изображение перенесено, начинается самый ответственный этап - раскрашивание. Хорошим завершением работы будет покрытие готового рисунка защитным лаком. Это позволит сохранить его надолго, однако, обязательным не является. Краски для граффити очень устойчивы к внешним негативным воздействиям.Отличной заменой граффити могут стать специальные обои-имитации или виниловые наклейки. Возможно, именно с них стоит начать знакомство с таким элементом интерьера. Они красивы, практичны и в случае надобности удаляются со стен намного легче "оригинала".Сейчас граффити - это безумно интересный, модный и яркий вид теперь уже не только уличной живописи. Он способен преобразить квартиру и придать даже очень скромному интерьеру неповторимый стиль и индивидуальность. Задумываясь о ремонте, не отвергайте этот вариант, даже если он кажется чересчур экстравагантным - возможности граффити безграничны и выходят далеко за рамки того, что обычно ассоциируется с этим видом искусства.

Не верите, что английский язык можно выучить быстро и легко? Тогда убедитесь в этом на собственном опыте. Такую возможность вам предоставляет школа английского языка English Prime , где вы сможете как изучить английский с самого начала, так и усовершенствовать свои имеющиеся знания.

Добавил: kosty

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки