Граффити - вид уличного искусства

Стрит-арт, зародившись во времена расцвета хип-хопа на улицах Нью-Йорка, распространился по всему миру, и сегодня на улицах каждого города можно увидеть этот вид искусства. Стрит-арт имеет четкую урбанистическую направленность, и включает в себя такие формы как граффити, скульптура, постеры и т.д. Основная цель художников - вовлечение публики в свой мир, свои фантазии, переживания, ведение диалога со зрителем.

Как правило, районы города негласно разделяются между группировками, каждый участник придумывает свой отличительный знак, которым подписывает созданные шедевры. Картины создаются на вертикальных поверхностях, заборах, фасадах зданий, зачастую без согласования с хозяевами частной собственности. Не всегда хозяева фасадов придерживаются тех же мнений, что и художники, ведь мысль художника зачастую это протест против событий, явлений. Из-за этого уличные художники часто имеют проблемы с полицией. Поэтому граффити считается искусством темного времени суток. Создано множество завораживающих объемных картин, и находясь здесь перед нарисованным изображением, можно окунуться в необычайные миры, подобно перенесению в фантазии, при просмотре фильма в кинотеатре.

Художники граффити делятся своим талантом с окружающими бесплатно. Их картины яркими красками разбавляют серость городских улиц, добавляют жизнерадостности людям. Гораздо приятнее видеть вокруг себя цветные изображения диковинных птиц и зверей, созданные с помощью простых баллончиков с краской, чем наблюдать скучную картину однообразных стен.

 

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки