Покорение городов уличными художниками

Прогуливаясь по улицам города, вы наверняка обращали внимание на замысловатые записи различных размеров и рисунки на стенах. Большинство людей считает художников, рисующих на стенах города вандалами, но почему-то никто не задумывается о том, что наружная реклама также изменяет внешний вид города. Ныне стрит-арт - это относительно новый вид искусства, включающий в себя граффити, постеры, видео проекции, а также модные ныне флешмобы и инсталляции, проходящие вне помещений. Впрочем, некоторые стрит-арт выставки проходят и в музеях, как противоречиво бы это ни звучало.

Художественная ценность подобного искусства признается далеко не всеми, а иногда работы уличных художников даже подвергаются порче. Информационный портал... , посвященный стрит-арту с завидной регулярностью наполняется новостями о самом известном стрит-арт художнике Бэнкси, работы которого вызывают восторг у жителей и жгучую зависть у вандалов, одного из них даже приговорили к тюремному заключению за порчу работ Бэнкси.

Художественная ценность стрит-арта напрямую связана с социальной сущностью искусства, ведь первостепенная задача искусства - вызывать отклик в сердцах людей. Уличное искусство добивается этого через противопоставление себя наружной рекламе, оно пытается остановить превращение города в огромный каталог товаров. Сегодня стрит-арт стал неотъемлемой и одной из самых ярких частей поп-культуры, он эволюционирует и проникает в такие сферы как дизайн, что позволяет оказывать влияние и на рекламу, делать ее более оригинальной и красивой.


 

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки