Современное уличное искусство

Современный уличный стрит-арт - это не простое раскрашивание стен из баллончиков изображениями героев комиксов, или символикой любимой команды. Сегодня уличное искусство выходит на новый, качественный уровень. По-прежнему основной идеей уличного творчества является протест против устоявшихся порядков.

Так, Брэд Доуни возводит свои скульптуры, используя материал, находящийся в буквальном смысле под ногами - брусчатку. Разбирая уличные покрытия, он создает свою серию "Спонтанных скульптур". Подобно тому, как аркады на андроид создаются на самые различные темы, Габриэль Гиз творит свои скульптуры из мусора, выставляя их на пустырях.

Однако все разнообразие современных инсталляций берет свое начало из обычного уличного граффити. Многие творцы стрит-арта начинали с обычной разрисовки стен портретами знакомых и друзей. От обычных надписей к абстрактным композициям, которые менее агрессивны и несут уже совершенно другой посыл.

Художники, занимающиеся стрит-артом, считают, что нелегальность их деятельности - искусственная проблема. Ведь смысл уличных инсталляций является взаимодействие с городской средой, а не ее разрушение. Они стараются устанавливать свои скульптуры на неиспользуемых участках мостов, перехода, пустырях. К числу таких художников можно отнести Faile, творчество которого можно признать наполовину партизанщиной, а наполовину изобразительным искусством. Многие художники и скульпторы современности стремятся выйти из привычных галерей на улицы, объединяя различные стили и направления.

 

Добавил: Manager

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки