Speto

Шпето (Speto), он же бразилец Пауло Сисар Силва, является авторитетным экспертом в вопросах современной бразильской художественной сцены, представляющей собой фьюжен традиционных и современных стилей.

Он исследовал множество традиционных художественных форм разнообразных культур: Literatura de Cordel, окрашенные бутылочные тыквы, русские матрешки, символика хинди, символы черной магии, католические изображения, японские комиксы ("манга"), полинезийские божества.

speto_0_500

 

Шпето рисует профессионально и владеет техникой классического рисунка, но выбрал для себя граффити, потому что оно "дает возможность свободно выразить себя". Зачастую Speto рисует картинки в черно-белой гамме. Этот фольклорный жанр - "кордел" - был популярен в Северной Бразилии, когда неграмотные жители выбивали на деревянных дощечках рисунки с надписями и использовали их в качестве газет. Дощечки содержали душещипательные истории, не уступающие в эмоциональности шедеврам желтой прессы.

speto_1_500

 

В настоящее время Шпето работает с различными средствами, начиная от создания настенных рисунков в ходе живых перфомансов до участия в коллективе O Rappa, ярмарочной литературы, двухмерных иллюстраций и анимации. В этом году в США был снят фильм Бомби его (Bomb It), где Шпето играет сам себя. Это история явления граффити, и о том, как оно выросло из картин Пикассо и хип-хоп-культуры. Кроме родной Бразилии он успел оставить свой фирменный след и в Чили, Аргентине, Германии и Португалии. На очереди - Киев.

36-летний художник на родине считается чем-то вроде национального достояния. Он связан с прекрасным с рождения - родители были художниками. А вклад самого Шпето в бразильское уличное искусство фактически неоценим. Ведь Бразилию сегодня невозможно представить без граффити, как и без футбола. Местный стиль граффити отличается от любого другого прежде всего тем, что оно сюжетно.

speto_2_500

speto_3_500

speto_4_500

 

Граффити появились в Бразилии в начале 70-х. Очень быстро из хулиганского искусства беднейших районов они превратились в одно из самых модных направлений. В Сан-Паулу на откуп художникам граффити отдан целый район – Вилла Мадалена Байрроа, расписать стены дома или квартиры граффити – роскошь, которую могут позволить себе только люди состоятельные.

Добавил: vit

Комментарии

размещение рекламы

Поиск по меткетексту

Метки